Реставрация деревянных окон: что важно знать

Реставрация деревянных окон: что важно знать

Реставрация деревянных окон: что важно знать

Деревянные окна – это признак хорошего вкуса. Они способны прослужить много лет, при этом сохраняя свой внешний вид и не допуская в дом холодного воздуха и сквозняков. К сожалению, деревянные окна каждый сезон подвергаются влиянию знойного солнца, дождя и снега. Неблагоприятные погодные условия, которые действуют на окна много лет подряд, могут привести к растрескиванию лака, краски и ухудшению общего внешнего вида. В данной статье мы расскажем, что важно знать при реставрации деревянных окон. 

Технология реставрации окон

Реставрация окон – это достаточно трудоёмкий процесс, который требует определённых навыков, а также наличия необходимых материалов и инструментов. Реставрация может быть частичной или полной и за неё требуется приниматься в сухую погоду, дабы избежать повышения влажности древесины.

 

Реставрация делиться на следующие этапы:

  1. Разбор окна. Производиться при полной реставрации. Для замены цвета и обновления покрытия такая манипуляция не требуется.
  2. Шлифовка поверхностей. Это позволит удалить старый лак и краску, что подготовит поверхность окна к последующим работам. Сделать это можно 2 способами: механическим и термическим. В первом случае используют шлифовальную машинку, а во втором нагревают поверхность промышленным феном и счищают краску шпателем. Не пытайтесь делать это самостоятельно, так как можно легко испортить поверхность при нагревании.
  3. Если необходимо восстановить структуру древесины, то её пропитывают олифой, а если появились трещины – зашпаклёвывают и выравнивают.
  4. Последний шаг – это покраска специализированной краской или покрытие лаком. Это позволит защитить окна от воздействий окружающей среды и придаст им эстетический вид новых окон.

 

Преимущества реставрации окон

Несмотря на обширность работ, реставрация окон является выгодным решением для тех, кто хочет обновить внешний вид окон, при этом не заменяя их новыми.

  • Реставрация окон является дешевле, нежели их полная замена.
  • Деревянные окна – экологически чистый продукт и его реставрация является хорошим решением для тех, кто заботиться об экологии.
  • При реставрации окон можно легко заменить фурнитуру, подобрав его под стиль нового интерьера.
  • При желании позволит улучшить тепло и звукоизоляцию старого окна.

 

Минусы реставрации деревянных окон

Хочется уделить особое внимание минусам реставрации окон, ведь это очень важная информация, которую необходимо знать перед принятием решения: реставрировать старые окна или же установить новые.

  • Если реставрация будет производиться без разбора окна на месте, то готовьтесь к капитальной уборке.
  • Ремонт оконных рам считается дорогостоящим удовольствием и затратным по времени.
  • Вы не сможете установить на окна новейшие системы фурнитур, разработанные совсем недавно.
  • Древесина хоть и служит очень долгое время, но не является вечным материалом, который не подвержен влиянию внешних факторов. Если окна уже реставрировались или на них появились трещины, то лучше заменить их новыми.

Окна Вашей мечты в компании «Славянские окна»

Заказ окон в компании «Славянские окна» - это отличный вариант для тех, кто хочет установить в свой дом или квартиру качественные деревянные окна по приемлемой цене. Мы работаем более 10 лет и главным нашим преимуществом является собственное производство.

Каждый этап изготовления окон, которые могут быть различных форм и размеров, тщательно контролируется. Мы используем лучшие породы дерева, которые отвечают всем требованиям и закупаются у проверенных поставщиков. Изготавливаются окна при помощи современного оборудования немецкого качества. Деревянные окна от компании «Славянские Окна» прослужат Вам много лет, при этом не потеряв внешний вид. После установки окон в Вашем доме поселиться тепло и уют!

Окна Вашей мечты в компании «Славянские окна»

Заказ окон в компании «Славянские окна» - это отличный вариант для тех, кто хочет установить в свой дом или квартиру качественные деревянные окна по приемлемой цене. Мы работаем более 10 лет и главным нашим преимуществом является собственное производство. Каждый этап изготовления окон, которые могут быть различных форм и размеров, тщательно контролируется. Мы используем лучшие породы дерева, которые отвечают всем требованиям и закупаются у проверенных поставщиков. Изготавливаются окна при помощи современного оборудования немецкого качества. Деревянные окна от компании «Славянские Окна» прослужат Вам много лет, при этом не потеряв внешний вид. После установки окон в Вашем доме поселится тепло и уют!