Окна из редких пород дерева: все о красном дереве и дубе

Красное дерево жители Европы узнали еще несколько столетий назад. Оно впервые было завезено на континент британскими моряками, приплывшими из Африки. Позднее его привезли и в страны Америки. В те времена, все породы красной древесины имели одно название – «махаон». Получили они его благодаря необычному красно-коричневому оттенку, разной интенсивности. Уже к концу XVII, началу XVIII веков, изделия из красного дерева пользовались огромной популярностью среди дворянства.

Красное дерево жители Европы узнали еще несколько столетий назад. Оно впервые было завезено на континент британскими моряками, приплывшими из Африки. Позднее его привезли и в страны Америки. В те времена, все породы красной древесины имели одно название – «махаон». Получили они его благодаря необычному красно-коричневому оттенку, разной интенсивности. Уже к концу XVII, началу XVIII веков, изделия из красного дерева пользовались огромной популярностью среди дворянства. Аристократия Европы и США очень ценила их, обустраивала свои жилища и готова была платить за это приличные деньги. XVIII век ознаменовал собой эпоху появления совершенно нового стиля, который назывался «неоампир». Благодаря ему, популярность красного дерева возросла в несколько раз. На сегодняшний день, красные породы древесины все также в цене и считаются признаком роскоши, показателем обеспеченности владельца. Современные производители изготавливают из этого ценного дерева предметы мебели, отделочные материалы и конечно же окна. 

Не менее практичным и роскошным вариантом, являются изделия из дуба. Это дерево с древних времен считалось символом силы, мужества и власти. В древности, представители европейских народов поклонялись и почитали его. Под дубами проходили самые важные мероприятия у славян, такие как суды, свадьбы и прочие обряды. 

Где произрастает красное дерево

Породы красного дерева характерны только для тропических лесов. Основная их масса произрастает в Бразилии, Мексике, Сальвадоре, Перу и др. Красное дерево предпочитает болотистую местность и возвышенности. Самые ценные породы произрастают в Индонезии, Северной Австралии и некоторых странах Африки. 

Где произрастает дуб

В доисторическую эпоху леса европейского континента состояли практически на 50 процентов из дубов. Но, с распространением человека, деревьев становилось все меньше. Вырубались леса, земли разрабатывались под пашни. Древесина дуба повсеместно использовалась в строительстве и в качестве дров. В итоге, на сегодняшний день, всего 3% лесов Европы составляют дубы. 

Особенности красной древесины

Красное дерево очень ценится в мире, благодаря привлекательному внешнему виду и легкой обработкой. Древесина легко поддается шлифованию, полировке и распилу. Из нее возможно сделать изделие любой формы. Музыкальные инструменты, предметы мебели, двери, окна, курительные трубки, столешницы – все это сегодня создается из красной древесины. Примечательно, что красное дерево – это не один вид, а множество пород. Все они объединены схожим оттенком ствола, как внутри, так и снаружи. 

Растут такие деревья достаточно долго. За год могут вырастать не более, чем на три сантиметра, однако обладают очень длительным сроком жизни. Некоторые виды могут расти несколько веков. 

Изделия из красной древесины могут эксплуатироваться очень долго. Срок службы окон из такого материала может превышать 100 лет. Дерево устойчиво к эрозии, не теряет свой роскошный внешний вид. Существуют породы, которые с течением времени становятся более крепкими. Древесина устойчива и к вредителям, грибкам и гниению. Это обусловлено высокой плотностью волокон. 

Особенности дуба

Дуб является одной из лучших пород древесины для изготовления мебели, дверей и окон. Рамы из этого материала обладают высокой прочностью и на протяжении всего периода эксплуатации отлично сохраняют геометрическую форму. В сочетании с мебелью и дверьми, дубовые окна отлично смотрятся, делают интерьер более роскошным, изысканным. 

Свою популярность дуб приобрел благодаря уникальной текстуре волокон и твердости. Стоимость изделий из этой древесины ненамного уступает аналогам из красного дерева. Все дело в том, что дуб очень тяжело поддается обработке, сушке. Инструменты, применяемые в процессе, изнашиваются гораздо быстрее, чем при работе с сосной или, тем же красным деревом. Однако, цена изделий оправдана. Древесина дуба устойчива к вредителям, гниению, образованию грибка. Единственную опасность для этой породы представляет жук-точильщик, но проблема решается лаком, которым обрабатывается поверхность. 

Приобрести качественные окна из красной древесины и дуба, возможно в компании «Славянские окна». Наши специалисты сделают замеры, спроектируют, изготовят, доставят и установят оконные конструкции под ключ.

Окна Вашей мечты в компании «Славянские окна»

Заказ окон в компании «Славянские окна» - это отличный вариант для тех, кто хочет установить в свой дом или квартиру качественные деревянные окна по приемлемой цене. Мы работаем более 10 лет и главным нашим преимуществом является собственное производство. Каждый этап изготовления окон, которые могут быть различных форм и размеров, тщательно контролируется. Мы используем лучшие породы дерева, которые отвечают всем требованиям и закупаются у проверенных поставщиков. Изготавливаются окна при помощи современного оборудования немецкого качества. Деревянные окна от компании «Славянские Окна» прослужат Вам много лет, при этом не потеряв внешний вид. После установки окон в Вашем доме поселится тепло и уют!