Виды древесины, используемой при изготовлении деревянных окон

При создании окон очень важную роль играет выбор породы древесины. От нее напрямую зависит срок службы готовых изделий и их эстетичность. Примечательно, что разновидность древесины практически не влияет на звукоизоляцию и теплоизоляцию. Это обусловлено тем, что все современные оконные конструкции оснащаются либо однокамерными, либо двухкамерными стеклопакетами.

При создании окон очень важную роль играет выбор породы древесины. От нее напрямую зависит срок службы готовых изделий и их эстетичность. Примечательно, что разновидность древесины практически не влияет на звукоизоляцию и теплоизоляцию. Это обусловлено тем, что все современные оконные конструкции оснащаются либо однокамерными, либо двухкамерными стеклопакетами. Однако, от типа древесины зависит внешний вид, сохранность геометрии, прочность элементов конструкции. На сегодняшний день, производители окон используют несколько пород дерева.

Самыми распространенными являются конструкции из сосны, дуба и лиственницы. Кроме того, производители зачастую изготавливают окна из евробруса, который значительно превосходит по своим характеристикам изделия из обычной древесины. Рассмотрим подробнее конструкции из этих материалов. 

Окна из сосны

Изделия из этого дерева считаются самыми бюджетными. Это прежде всего обусловлено тем, что сосна широко распространена и материал не является редким. Плотность данной древесины позволяет добиться хорошей теплоизоляции и шумоизоляции. Сосна легко подвергается обработке, что дает возможность изготавливать конструкции самой сложной конфигурации. Материал обладает относительно небольшим весом и не оказывает сильного воздействия на петли. Сосна обладает повышенной устойчивостью к влажности, перепадам температур и ультрафиолетовому излучению. Изделия из данного материла экологичны и не несут вреда человеческому организму. 

Окна из лиственницы

Лиственница – одна из самых красивых пород древесины. Благодаря своему эстетичному внешнему виду и относительно не высокой стоимости, она приобрела широкую популярность. Древесина имеет уникальную текстуру и оттенок, поэтому окна выглядят роскошно даже без окраски. Если сравнивать технические характеристики лиственницы, с другими породами, то ее прочность и долговечность выше на 30%, чем у других сосновых. По своей твердости она уступает лишь дубу. Однако по прочности и устойчивости к гниению значительно превосходит его. При этом, изделия из лиственницы стоят примерно на 50% дешевле, чем из дуба. 

Древесина лиственницы содержит в себе большое количество смол, которые сами по себе являются антисептиками. Материал экологичен, не выделяет токсичных веществ и не способен навредить людям. 

Дубовые окна

Оконные конструкции из дуба считаются классикой. Такими изделиями оснащались средневековые замки и дворцы эпохи Возрождения. Дуб считается ценной породой древесины, обладающей уникальными характеристиками и неповторимой текстурой. Данный материал имеет большой вес, высокую плотность и прочность. Вместе с тем, дуб устойчив к агрессивной внешней среде, загниванию и вредителям. Дубовые окна отличаются эстетичностью и способны гармонично дополнить любой интерьер. 

Евробрус (клееный брус)

Клееный брус – необычайно крепкий материал, изготовленный из тщательно просушенных деревянных ламелей и склеенных между собой специальными составами. Конструкции из евробруса устойчивы к гниению, плесени, перепадам температур, ультрафиолетовому излучению. Окна из этого материала устойчивы к деформации и сохраняют идеальную геометрию долгие десятилетия. Клееный брус лишен всех возможных пороков, присущих обычной древесине. На материале отсутствуют смоляные карманы, сучки, трещины и прочее. При изготовлении евробруса, могут быть использованы ламели из разных пород древесины.  

Рекомендуем приобретать качественные окна напрямую от производителя. «Славянские окна» - компания-производитель, которая занимается изготовлением окон из натуральных материалов. В нашем ассортименте вы найдете изделия из сосны, лиственницы, дуба, евробруса и других материалов.

Окна Вашей мечты в компании «Славянские окна»

Заказ окон в компании «Славянские окна» - это отличный вариант для тех, кто хочет установить в свой дом или квартиру качественные деревянные окна по приемлемой цене. Мы работаем более 10 лет и главным нашим преимуществом является собственное производство. Каждый этап изготовления окон, которые могут быть различных форм и размеров, тщательно контролируется. Мы используем лучшие породы дерева, которые отвечают всем требованиям и закупаются у проверенных поставщиков. Изготавливаются окна при помощи современного оборудования немецкого качества. Деревянные окна от компании «Славянские Окна» прослужат Вам много лет, при этом не потеряв внешний вид. После установки окон в Вашем доме поселится тепло и уют!